г. Абакан, ул. Дружбы Народов, 59
 

Простатит

Простатит - это острое или хроническое воспаление предстательной железы.

Острая форма - заболевание возникло недавно и фактически беспокоит человека. Хроническая форма возникает через 3-6 месяцев после острой фазы, если люди переносят недуг “на ногах”, не обращаясь к врачу. Появляются необратимые изменения, такие как кальцинаты, фиброз, то есть нарушения, которые в дальнейшем практически не поддаются терапии. Чем дольше пациент не обращается к врачу, тем большие изменения происходят в структуре предстательной железы и тем значительнее увеличивается вероятность обострения.

В медицине существует такое понятие как ”группа риска”, то есть круг лиц определенного возраста, профессий, социальной принадлежности, которые потенциально подвержены развитию того или иного заболевания. Необходимо отметить, что в “группу риска” развития простатита входят все мужчины, и нет такого возраста, в котором они наиболее подвержены этому заболеванию. Другое дело, что со временем в организме человека накапливается “багаж” перенесенных заболеваний. Поэтому представители сильного пола, которым уже за 30-40 лет, имеют больше шансов заболеть.

Увы, простатит может возникнуть и в 16 лет! Достаточно просто переохладиться, например, посидеть на холодном камне.

Причины развития простатита

На первое место в списке причин, способствующих возникновению простатита, можно поставить инфекции, передающиеся половым путем. Почти все известные половые инфекции через определенное время попадают в предстательную железу и, развиваясь там, поражают ткань железы и тем самым вызывают ее воспаление. Часто ткани простаты поражаются такими бактериями как кишечная палочка, клебсиела, Протей, Синегнойная палочка, Энтеробактер, Энтерекокк, Сератия и Золотистый стафилококк. Многие из этих агентов являются компонентами нормальной флоры организма и постоянно присутствуют на кожных покровах, в кишечнике и т. д., но, проникая в ткани предстательной железы, они способны вызвать развитие острого воспалительного процесса

Простатит может развиться как осложнение после перенесенных простудных заболеваний: ОРВИ, гриппа, ангины.

Причинами возникновения и развития простатита могут стать застойные явления в органах малого таза, возникающие в результате редких сексуальных отношений или полного отсутствия секса как у молодых людей, так и у представителей старших возрастных групп. Дело в том, что одна из функций предстательной железы - это выработка жидкой части спермы. В случае, когда семяизвержения нет, секрет застаивается, предстательная железа отекает, уплотняется кровоток, трофика, питание нарушаются, и дальше воспалительный процесс нарастает, как снежный ком..

Симптомы

При воспалении предстательной железы появляются боли, частое мочеиспускание, ухудшается качество сексуальной жизни. Боли могут быть абсолютно разные: боли в промежности, в надлобковой области, боли могут отдавать в задний проход, в ногу, в поясницу. Дальше появляются частые позывы и неприятные ощущения при мочеиспускании, ночные “хождения” в туалет. Частота сексуальных отношений снижается, могут появиться проблемы с эрекцией.

Если простатит вызван инфекцией, возможны такие осложнения как везикулит, эпидидимит и, в худшем случае, бесплодие.

И все-таки основная проблема, которая заставляет обратиться к урологу - это проблема с эрекцией. Несмотря на то, что в течение нескольких месяцев, а то и лет мужчина “стойко” переносит болевые ощущения, визит к врачу откладывается до тех пор, пока не произойдет “катастрофа” в постели.

Профилактика

Необходимо периодически проверяться на наличие урологических проблем.

С 30 лет раз в год надо обязательно посетить уролога.

После 40 лет рекомендуется раз в полгода проводить УЗИ предстательной железы, раз в год сдавать анализ крови на PSA.

Оценка: