г. Абакан, ул. Дружбы Народов, 59
 

Рекомендации для пациентов

Рекомендации для пациентов, получающих лечение лигированием геморроидальных узлов

  • Рекомендуется 3-х, 4-х разовый прием пищи. Предпочтительна белково-растительная диета. Мясо, рыбу желательно употреблять в вареном виде. В день рекомендуется съедать не более 500 граммов овощей и фруктов, богатых клетчаткой. Из овощей наиболее полезны салат, цветная капуста, свекла, морковь и тыква. Из фруктов рекомендуются бананы, яблоки, сливы, абрикосы, их можно заменить черносливом или курагой. Не употреблять острые продукты.
  • Пейте достаточное количество жидкости в виде соков, минеральной воды, чая, кофе, прохладительных напитков. В день человек должен выпивать не менее 6-8 стаканов воды. Категорически запрещено употреблять пиво, крепкие спиртные напитки!
  • Для регулярной работы кишечника, помимо правильного питания, вам необходимо употреблять отруби или специальные препараты, улучшающие консистенцию кишечного содержимого и его транзит по кишечнику. Отруби принимаются по десертной ложке 3 раза в день, через неделю увеличивая до 1 ст.л 3-4 раза в день. Перед употреблением отруби заливаются на 10-15 минут кипятком, а затем добавляются к первым или вторым блюдам или употребляются как отдельное блюдо.
  • Соблюдайте личную гигиену: обязательно ежедневный душ и местная гигиеническая обработка в соответствии с рекомендациями врача. Помните, что подъем тяжестей более 2 кг противопоказан в течение первого месяца после наложения последней лигатуры.
  • Теплые сидячие ванны (температура воды 37˚С) продолжительностью до 20-25 минут. В воду можно добавлять марганцовку, отвары ромашки, шалфея, череды из расчета по 100 грамм каждого отвара на 50 литров воды.
  • Для уменьшения тянущих ощущений назначаются обезболивающие препараты (кетонал, кетанов и пр.). Принимать их следует только после еды! Эти препараты противопоказаны больным с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, так как могут вызвать обострение этих заболеваний. Помните, что длительный прием обезболивающих препаратов может вызвать развитие побочных эффектов.
  • Помните что, несмотря на проведенное лечение, нарушение диеты, возобновление запоров, сидячий образ жизни, резкие тяжелые физические нагрузки могут привести к обострению заболевания.
Оценка: